• 29 мая 2019, среда
  • Санкт-Петербург, Караванная 12, Дом кино

Открытая лекция историка кино Алексея Гусева

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Санкт-Петербургская Школа Нового Кино
1784 дня назад
29 мая 2019 c 19:00 до 20:30
Санкт-Петербург
Караванная 12, Дом кино

Тема лекции: «Хорошо забытое старое: Классические прообразы современных кинопластик». Лекция пройдёт в рамках цикла «Языки кино. Смена Парадигм». Вход свободный!

Алексей Гусев – театральный и кинокритик, киновед, режиссер. В 2008 году выпустил монтажный неигровой фильм «Список кораблей». Авторская версия была впервые показана на международной конференции «Input» в Варшаве (2009), а затем получила Гран-при в разделе неигрового кино на 3-м МКФ «Синемарина». С 2012 года — член ФИПРЕССИ. С 2012 года ведет авторскую программу «Фабрика Люмьер» на радиостанции Нева ФМ, за которую получил приз «Золотое перо» в номинации «арт-критика».

________________________________________
Описание лекции:
Сколь бы радикальной ни выглядела новизна «нового кино», сколь бы решительным ни был его отказ от классической кинотрадиции, — большинство его новаций было либо подготовлено, либо, по меньшей мере, предсказано несколько десятилетий тому назад.

Выявление в «новом» «хорошо забытого старого», которому будет посвящена лекция Алексея Гусева, может оказаться полезно для обеих сторон: старое выкажет неожиданную актуальность, новое же окажется встроено в изученные контексты и сможет напитаться укоренёнными в культуре смыслами.

Это не означает ни что история топчется на месте, ни что она развивается по пресловутой спирали; это значит лишь, что революции происходили в понимании явлений, но не в самих явлениях. И ещё — что кинокамера любит провидеть грядущее не меньше, чем запечатлевать уходящее.
________________________________________

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше