• 27 мая 2019, понедельник
  • Санкт-Петербург, Караванная 12, Дом кино

Открытая лекция культуролога Ольги Давыдовой

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Санкт-Петербургская Школа Нового Кино
1796 дней назад
27 мая 2019 c 19:00 до 20:30
Санкт-Петербург
Караванная 12, Дом кино

Тема лекции: «Преодолевая политику репрезентации: де-драматизированный нарратив в современном кино». Лекция пройдет в рамках цикла «Языки кино. Смена парадигм», организованного Школой нового кино и Киноцентром «Дом кино».

Описание лекции: 
––––––––––––––––––––––––––––––––
В середине XXвека становится очевидным, что само понятие «реализма» крайне проблематично: с одной стороны, оно стереотипно и основано на ложных коннотациях (вроде «объективности»), а сдругой – исторически и идеологически опосредовано. 

В попытках преодолеть сложившуюся политику репрезентации режиссеры неигрового кино (Крис Маркер, Минх-ха Тринх, Эррол Моррис) стремятся сформировать новый тип поэтики и новое понимание того, чем может являться кинообраз. Главным образом они работают с соотношением аудиального и визуального. 

Эта же идея преодоления сложившихся конвенций становится ключевой для игрового кино нулевых: фильмы румынской новой волны, братье Дарденн, Ульриха Зайдля манифестируют разрыв с политикой репрезентации, но всё еще удерживают представление о реальности в качестве авторитета. 

В недавних премьерах (фильмах Хирокадзу Корээды, Лукаса Донта, Марен Аде и др.) виден следующий шаг: их режиссеры стремятся переработать не только отношения между аудиальным и визуальным, но и всю нарративную структуру в целом. 

Этот новый модус наррации может быть описан как «дедраматизированный нарратив» и основывается не на действиях персонажей, но на особых корреляциях между кинематографическим временем, пространством, визуальным и звуковым рядами. 

Этот нарратив не подлежит пересказу, разворачиваясь исключительно в поле синтетического восприятия фильма и зрительского опыта.

––––––––––––––––––––––––––––––––
Вход свободный! Полное расписания цикла открытых лекций «Языки кино. Смена парадигм» смотрите на нашем сайте.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше